Взлом Одноклассников с Помощью Javascript
Для хакеров взлом аккаунтов — одно из самых увлекательных занятий, которое даёт им огромный простор для творчества. Многие занимаются этим, чтобы испытать свои навыки, другие ищут материальную выгоду. Причём далеко не всегда приходится что-то взламывать. Сколько бы ни появлялось статей о том, как важно подбирать надёжный пароль, культура интернет-безопасности в целом остаётся низкой. Пользователи интернета выбирают одни и те же незамысловатые кодовые слова для разных сайтов, переходят по подозрительным ссылкам из спама и принципиально отказываются от менеджеров паролей. Обычно злоумышленники пользуются следующими методами:
Фишинг. Пользователя заманивают на сайт, который выдаёт себя за настоящий, и предлагают ввести пароль, который «утекает» к злоумышленникам;
Зловредное программное обеспечение (malware). Такое ПО размещают на взломанных сайтах или засылают на недостаточно защищённые системы;
Социальная инженерия. Иногда пароль удаётся подсмотреть, а особо доверчивые пользователи могут сообщить его злоумышленнику сами: на этом выстроен целый пласт системы интернет-мошенничества;
Подбор пароля. Обладая информацией о пользователе, которую легко найти в социальных сетях, можно попробовать угадать пароль. Также можно автоматом перебрать огромное количество вариантов, воспользовавшись ассоциативной базой данных или техникой словарной атаки, когда несловесные комбинации исключаются, а словесные модифицируются так, как любит большинство — заменяя буквы на похожие цифры.

Владимир Иванов
заместитель руководителя департамента эксплуатации компании «Яндекс»
«Чаще всего взломщикам не нужно подбирать пароль — они действуют другими методами. У крупных сайтов почти всегда работает эффективная защита от перебора, которую можно обойти, лишь имея очень крупную сеть ботов (подконтрольных компьютеров) и растягивая атаку на многие месяцы, но никак не вручную.
Фишинг нередко организован весьма утончённо. Введённый пароль не только «утекает» к злоумышленникам, но и используется для аутентификации на настоящем сайте — например, с помощью JavaScript. Таким образом, с точки зрения пользователя ничего страшного не происходит: он вводит пароль и оказывается в своей привычной ленте друзей или в почтовом ящике.
Source: www.lookatme.ru